Рейтинг: 



/ 0
- Подробности
-
Опубликовано 30.05.2011 00:18
-
Просмотров: 9899
Без напольного покрытия невозможно представить законченный интерьер помещения. От того, каким материалом выложен пол, зависит впечатление, которое произведет комната в целом. Рассохшиеся, скрипучие половицы очень нервируют, в появившиеся щели забивается мусор. Старый, ободранный линолеум не позволит поддерживать чистоту в доме в полной мере. Паркет полноправно считается "королем" напольных покрытий: он долговечен, очаровывает своей естественной красотой, аристократичен и престижен. Сырьем для изготовления паркета служит древесина разных пород, которая обладает своими особенностями, поэтому и паркет будет разительно отличаться друг от друга.
Один популярный журнал о строительстве так характеризует самые ходовые породы древесины, используемые для изготовления паркета.
Лиственница – один из лучших материалов, менее твердый по сравнению с дубом, но прочнее его, причем со временем прочность только увеличивается из-за содержания смолы. Особенно ценится стойкость лиственницы к гниению.
Клен – получается на выходе паркет светлый, кремовых оттенков, особой "теплоты".
Дуб – паркет получается прочный, долговечный, светло-желтых и светло-коричневых оттенков с привлекательным рисунком.
Древесина ясеня отличается высокой прочностью и упругостью, благодаря чему ее используют для спортивных помещений (танцпол, паркеты для залов, где играют в волейбол, баскетбол).
Бук — материал, хорошо поддающийся обработке, выдает большую палитру оттенков — от светло- до розовато-коричневого.
Ольха – не слишком твердая, зато влагостойкая. Еще один минус - это ее подверженность к поражению жучками-вредителями, но это может предотвратить современные пропитки.
Бамбук – экзотика, но обладающая великолепными эксплуатационными характеристиками: влагостойкость, прочность, устойчивость к динамическим нагрузкам. Правда, материал несколько труден в обработке.
Из экзотических пород древесины можно назвать еще тик, ироко, доуссия и венге из Африки, лапачо и кумару из Южной Америки, мербау из Юго-Восточной Азии. У каждого сорта дерева есть свои привлекательные черты и некоторые недостатки, но при грамотном подходе можно создать красивое, прочное напольное покрытие на века.